toggle menu
  • г. Екатеринбург, Чусовской тракт, 4-й км (не доезжая коттеджного поселка «Палникс»)
  • |
  • Почта: yasentdom@yandex.ru
+7 950 55-63-628 +7 (343) 207-75-69
Главная » Статьи » Декоративная группа растений на детской площадке

Декоративная группа растений на детской площадке

В последнее время детские площадки становятся неотъемлемым атрибутом едва ли не каждого загородного дома. Сама по себе эта тенденция чрезвычайно хороша. Однако при обустройстве такого уголка сада необходимо соблюдать несколько обязательных правил:

  1. Он должен быть хорошо оборудован, а его функциональное назначение – понятно;
  2. Его следует затенить от полуденного солнца с южной стороны;
  3. Рядом с ним не могут находиться опасные объекты, такие как бассейны, колодцы и им подобные;
  4. Недопустимо его соседство с ядовитыми и опасно-колючими растениями;
  5. Желательно, чтобы вся площадка просматривалась из окон жилого дома.
  6. Разумеется, этот перечень является обязательным, но совершенно недостаточным. Ведь говорить ил заставить ребенка постоянно играть на конкретной площадке – задача нес совсем простая.

Что необходимо сделать, чтобы решить ее максимально полно? Всем известно, что одинаковых людей, а тем более детей не бывает. Поэтому создать какие-то унифицированные развлечения, площадки и сопутствующее озеленение невероятно сложно. Исходя из этого, мы попробуем разделить ребят на две группы: с одной стороны, очень подвижные, супер активные, а с другой — тихие, застенчивые, увлеченные своим собственным внутренним миром. И тогда, ориентируясь на разные темпераменты детей, нам будет гораздо легче создать для них оптимальное окружение.

Декоративная группа для подвижных детей

Для того чтобы уравновесить их чрезмерную активность, направив ее в нужное русло, можно использовать несколько композиционно-психологических приемов.

Во-первых, сама площадка, которую следует наполнить большим количеством физически сложных развлечений, должна иметь правильную форму, лучше всего квадратную, поскольку именно эта фигура на подсознательном уровне является символом спокойствия и стабильности. Для усиления этого эффекта периметр площадки можно выгородить невысокой (не более 30-50 см) стенкой.

Во-вторых, желательно, чтобы очертания контуров растений были бы плавными, симметричными. Лучше всего, если бы часть из них имела повислую или плакучую графику ветвей. Важно также, чтобы не возникало контраста в фактуре листьев, как это часто случается, когда соседствуют хвойники и крупные листопадные растения. Исходя из этих критериев, в качестве ведущего растения нашей композиции используем березу повислую или рябину обыкновенную (лучше всего подобрать одну из ее плакучих форм), которые во взрослом состоянии могут достигать 6 метров при диаметре кроны 3 метров. Она станет прекрасным фоном для двух лохов серебристых высотой до 2 метров. Помимо своей красоты и изящества они привлекут внимание ребенка одним только своим названием. И, как показывает опыт, обладание ими является предметом гордости для большинства подростков. В качестве фона для лохов, но уже на нижнем ярусе, высадим кизильник блестящий  с темно-зеленой мелкой листвой и полу плакучими развесистыми ветвями.   По бокам оттеним их двумя кустами малины душистой, высота которой не превышает одного метра. Растение это обладает очень крупными, красивыми, частично надрезанными листьями. Весной на нем появляются крупные душистые розовые цветы. И завершает композицию спирея пепельно-серая, у которой дуговидные ветви и зелено-голубые листья. Весной она густо покрывается небольшими белыми цветками, сохраняющимися  в течение 2-3 недель. Мы используем сразу несколько ее кустов, которые равномерно разместим вокруг всей площадки на определенном расстоянии друг от друга.

Повсеместно вокруг группы желательно высеять однолетние синие васильки, которые затем будут пересеваться самостоятельно. Растения, составляющие эту группу, могут комфортно существовать как на солнце, так и в полутени. Исключением, является малина душистая, предпочитающая тень, но в данном случае ее успешно прикроют лохи и кизильник. Все они совершенно не требовательны к поливу и качественному составу почвы, а также не нуждаются в трудоемком уходе. Немаловажно и то, что они не страдают от механических повреждений, а будучи неоднократно травмированными в результате массированной атаки футбольных мячей  способны очень быстро восстановить свою силу.

Декоративная группа для спокойных детей.

Если ваш ребенок часто проводит время в одиночестве, малообщителен и способен, увлекшись, долго засиживается на одном месте, то игровая площадка для него должна быть организована с использованием совсем других композиционно-психологических принципов.

Во-первых, она должна быть открытой со всех сторон. Луше всего, чтобы она имела бы форму круга и была бы наполнена большим количеством аттракционов как физического, так и интеллектуального плана.

Во-вторых, желательно, чтобы на площадке имелись бы предметы треугольной, конусовидной формы, а в окраске присутствовали бы тона желтой, оранжевой и красной гаммы, которые подсознательно стимулируют активность.

В-третьих, по возможности, все здесь должно быть подчинено контрастам цвета, форм и фактур. Плакучую же графику растений необходимо исключить полностью, заменив ее ветвями с прямыми, устойчивыми линиями, направленными вверх. В этой связи ведущим растением возле такой площадки может стать очень похожая на голубую ель пихта одноцветная, высотой до 8 метров, с длинной, очень мягкой серебристо-голубой хвоей и пирамидальной формой кроны. Слева от нее можно поместить Чубушник с прямыми ветками и зелеными листьями высотой до 3 метров. В начале лета на нем появятся белые цветки с чудесным ароматом. С противоположной стороны этой композиции найдется место  для Сирени аукубулистной

Высотой до 4 метров с желто-зеленой листвой, цветущей в начале лета сиреневыми метельчатыми соцветиями. Непосредственно перед пихтой и сиренью разместим Пузыреплодник калинолистный Диаболо с пурпурными листьями высотой около 2,5 метров с прямыми побегами и белыми щитковидными соцветиями, распускающимися в конце весны. На фоне пихты и пузыреплодника высадим два куста Дерена белого Спаетти с желтыми пятнами на листьях и ярко выраженными красными побегами. Их высота не превысит полутора метров. Под ними могут расположиться три куста курильского чая высотой до 1 метра. В течение всего лета они будут очень густо покрыты желтыми цветами, дополняющими собой теплую цветовую гамму дерена и сирени.  На самом нижнем  ярусе эту композицию можно завершить ирисами бородатыми с цветками красных оттенков.

Их мечевидные листья соей вертикальной фактурой стимулируют активность и создают удачный контраст по отношению к кустарникам с округлой листвой. Данная группа сохраняет свою декоративность в течение всего года. Осенью ее окраска практически не изменится, а зимой на фоне серебристой хвои будут эффективно смотреться красные побеги дерена. Большая часть растений группы предпочитает солнечное местоположение. Исключение здесь составляют пузыреплодник  и дерены, но они очень скоро  скроются в тени сирени, ели и  чубушника. Все растения нетребовательны к почве, а в дополнительном поливе, и то лишь в сухое и жаркое лето, нуждается один чубушник. Мы предложили только два варианта, однако они предназначены для детей с диаметрально противоположными характерами. Ориентируясь же на конкретного ребенка и зная принципы, по которым строятся данные композиции, можно подобрать наилучшие сочетания, что, без сомнения, приведет к наилучшим результатам.