toggle menu
  • г. Екатеринбург, Чусовской тракт, 4-й км (не доезжая коттеджного поселка «Палникс»)
  • |
  • Почта: yasentdom@yandex.ru
+7 950 55-63-628 +7 (343) 207-75-69
Главная » Статьи » Грядки в беспорядке

Грядки в беспорядке

На многих садовых участках овощи высаживают на традиционных и уже основательно надоевших грядках. Можно ли создать настоящий цветник из огородных культур? Да, если включить воображение и внести творческий беспорядок в привычный огород!

Деление растений на овощные и декоративные можно назвать условным. Красивы и пригодны в пищу огуречная трава, фиалки и розы, из лепестков последних можно приготовить ароматнейший сироп для варенья. Недозрелые плоды настурции употребляют в пищу вместо каперсов. Очень красива лебеда, особенно декоративная, с багряными листьями, которые годятся для приготовления супов, салатов, начинок для пирогов, а в тяжелое военное время ее добавляли в тесто при выпечке хлеба. А солнечные одуванчики, которые идут на приготовление весенних салатов вместе с молодой крапивой, — всего не перечесть!

Так с чего же начать? Сначала представьте, каким будет ваш цветник по цвету и фактуре, форме. Каким растениям стоит отдать предпочтение? Ассортимент их очень велик. Это и традиционные томаты, перцы, капуста, тыквы, кабачки, патиссоны, морковь, кукуруза, подсолнечник и другие всевозможные зеленые культуры (кориандр, укроп, тмин, любисток, петрушка, эстрагон, душица, иссоп, портулак, мелисса, чабер, фенхель и др.) и цветочные, употребляемые в кулинарии разных стран( календула, хризантема, бархатцы).

Форма огородного цветника может быть любой: квадратной, или круглой, можно разбить на «клумбу» на лучи, или «завернуть» грядку в спираль, или создать партерный огород. Все зависит от вашей фантазии.

Главное, чтобы к каждому участку было легко подойти. Для этого надо разбить цветник на части и проложить между ними дорожки.

В центре композиции посадите куст смородины или высоко стебельные томаты, брюссельскую капусту, которая похожа на миниатюрные пальмы. Потом – тонкую полоску репчатого лука. Следующий ряд – кочанный салат (его лучше сеять в разное время, чтобы не сразу оголялось место после сбора урожая). Обрамлением этого цветника может послужить кудрявая петрушка.

Если вы найдете место для календулы или бархатцев, то от их яркости он только выиграет.

Очень красиво в овощном цветнике смотрится капуста: белокочанная и краснокочанная. Ее закрученные тугие кочаны выглядят как огромные белые, зеленые или фиолетовые розы («Просперо F1», «Бартоло», «Примеро F1»). Не уступает, а пожалуй, и превосходит по своим декоративным качествам савойская капуста с ее пузырчатыми гофрированными листьями. Привлекает внимание огородников и цветная капуста, причем в зависимости от сорта головка ее может быть не только снежно-белая, но и ярко-зеленая – «Шеннон» и фиолетовая «Аметист». Велико разнообразие сортов листовой декоративной капусты. Обязательно включите в овощные композиции салат, или латук посевной: кочанный, листовой, спаржевый. Он не требует много времени и затрат труда, но вкусен и полезен («Амулет», «Кадо», «Зодиак», «Московский парниковый», «Забава» и другие).

Очень часто в декоративных целях используется изумрудная зелень плодов и листьев огурцов. Рекомендуется использовать их для трельяжей. Обратите внимание на томаты. Они бывают самыми разными по форме куста( особенно декоративны компактные штамбовые сорта ,например «Отрадный», «Пинокио»), окраске листьев, высоте куста (бывают настоящие гиганты — до 2м) и ,конечно, по форме и окраске плодов. По форме различаются круглые, плоские, удлиненные, ребристые и гладкие. А что касается окраски, то кроме традиционно красных существуют розовые, желтые, оранжевые, бордово-черные и даже полосатые.

Высокорослые томаты высадите на заднем плане, они создадут прекрасный фон в миксбордере, следующий ряд – мята, в бордюре – петрушка.

Очень наряден в посадке перец стручковый: острый и сладкий. Окраска плодов разнообразна: темно- и светло зеленая, красная, желтая, кремовая, оранжевая и др. Перец хорошо смотрится в вазонах, кадках, попробуйте сделать цветник в старой корзине и бочке. Для этого подойдут сорта «Вишня желтая» (плоды желтого цвета), острый декоративный «Пиковая дама» (темно-красного) и др. В кадку к перцам можно посадить морковь с ажурной ботвой, ноготки или настурцию, которая будет красиво свисать по стенкам.

Нельзя обойтись на огороде без тыкв, кабачков ,патиссонов, которые выделяются и мощной листвой, и солнечными цветками, и огромными плодами. Плоды интересны по форме и окраске. Особенно декоративны плетистые формы тыкв, кабачков, их хорошо сажать вдоль изгороди, в приствольных кругах плодовых деревьев, чтобы они вились по стволам. Красивы лианы с плодами украсят трельяжи, беседки, перголы. Не обойтись на огороде без зелени – петрушки, укропа, сельдерея. Притягивает взгляд бордюр из курчаволистной петрушки – он выглядит бархатным.

Не забудьте о фасоли, она обовьет беседку, и вся семья с удовольствием будет вечером пить чай, любуясь цветками-мотыльками, а позже – длинными стручками: желтыми, зелеными, фиолетовыми , малиновыми,(«Грибовская 92»,»Забава»,»Юбилейная» и др). Лучшим вертикальным акцентом в вашем цветнике может стать кукуруза. Сортов ее много: «Сахарная», «Атлет», «Порумбень 200МВ». В первом ряду можно посадить — картофель, а по бокам – настурцию, в уголок, оградив какой-либо емкостью, посадите хрен, который славится мощными красивыми листьями.

Почти в каждом огороде есть подсолнечник. Высота стебля от 60см до 2,5 м. Вариантов окраски цветков не счесть: лимонно-желтая, оранжевая, бордовая с оранжевой верхушкой, бордовая. С розовыми кончиками («Валентина», «Икарус», «Медвежонок», «Мулен Рож») и др.

Очень декоративны в огородных цветниках спаржа, амарант, тархун, также хорошо смотрятся артишоки.

При создании овощных цветников нужно учитывать принципы севооборота (чередование культур). Ведь овощные культуры требовательны к содержанию питательных веществ в почве, чувствительны к своим корневым выделениям (например, свекла, шпинат), и, таким образом, их нельзя сажать на одном месте несколько лет подряд. Картофель, земляника, кукуруза, бобы могут расти довольно долго на облюбованных ими местах. Ваш огород заиграет удивительными сочетаниями красок, неожиданными композициями и причудливыми формами цветников, если вы уйдете от однообразных, монотонных, скучных грядок. Фантазируйте. И ваш огород не только подарит вам вкусные и полезные плоды, но и создаст радужное настроение.