toggle menu
  • г. Екатеринбург, Чусовской тракт, 4-й км (не доезжая коттеджного поселка «Палникс»)
  • |
  • Почта: yasentdom@yandex.ru
+7 950 55-63-628 +7 (343) 207-75-69
Главная » Статьи » Ива в ландшафтном дизайне

Ива в ландшафтном дизайне

Над рекой склоненная

Болотал, бредина, верба, ветла, ивица, краснотал, лоза, ракитник, талина — все это названия разных видов ивы, что не удивительно, так как род Ива насчитывает от 300 до 400 видов, широко распространенных по всему миру.

На территории России не менее 100 видов ивы, многие из которых хорошо всем знакомы. Ивы растут повсеместно и в лесу, и на опушке, вдоль дорог, по оврагам, и, конечно, у воды.

Деревья.

Огромные деревья, окружающие заросший пруд старого дворянского имения, — это ветлы, которым судя по полутораметровому диаметру ствола, никак не меньше 100 лет. Темная кора с глубокими трещинами, ветви, устремленные вверх, и поразительных размеров крона, отражающаяся в темной воде. Растения хороши не только в прибрежных, групповых или аллейных посадках, но и в качестве солитера. Крупные  размеры  определяют и место посадки  — парк или большой сад, на участках менее 50 соток высаживать более одного растения нецелесообразно. Для таких садов лучше выбрать садовую форму ивы Матсудана с широкоэллиптической кроной, размеры которой обычно не превышают 5-6 м, и змеевидно изгибающимися побегами или другую ее форму, со светлой оранжево-красной корой и плотной кроной с извилистыми поникающими побегами.

Обе они нуждаются в ежегодной обрезке, так как концы побегов слегка подмерзают. Гораздо реже встречается теперь ива остролистная, всем известная верба, или краснотал. К большому сожалению, ее бордово-пурпурные побеги с меховыми только распускающимися сережками традиционно и безжалостно режут весной к вербному воскресенью. Деревце это невысокое (чаще кустарник до 4-6 м), очень нарядное, именно из-за окраски коры декоративно и в зимний период. Вербу можно использовать и в групповых, и в одиночных посадках. Можно получить неплохую живую изгородь, при условии регулярной стрижки плотная изгородь образуется через 3-4 сезона.

Ива ломкая, или ракита названа так потому, что даже при самом легком порыве ветра ветви растения легко ломаются, потоками воды разносятся далеко от материнского дерева и укореняются. Благодаря этому ракита распространена повсеместно, особенно ее много вдоль рек и ручьев. Сама ракита не очень декоративна, но вид характеризуется высокой зимостойкостью и неприхотливостью, легко скрещивается с другими видами ив и поэтому представляет интерес для селекционной работы. Интересно, что за декоративную форму ракиты принимают другую иву Иву прелестную. Ракита и ива прелестная имеют оливково-зеленую окраску молодых побегов, которые легко обламываются. Однако ива прелестная обладает плакучей кроной, ветки которой спускаются до самой земли, это определяет ее декоративную ценность. Растения неприхотливы и вполне зимостойки, а по своим декоративным качествам не уступают широко известной, но мало зимостойкой у нас ивы вавилонской, в природе растущей на севере Китая.

Высокорослые кустарники.

Для небольших садовых участков более привлекательны кустарниковые ивы. Наиболее популярна ива пурпурная, длинные до 4 м высотой изящные обеги которой покрыты голубовато- сизо-зелеными узкими листочками. Растение зимостойко и относительно засухоустойчиво, может расти на небогатых почвах. Ажурная серебристая крона, яркоокрашенные красно-пурпурные побеги, неприхотливость — главные достоинства растения. Лучше всего высаживать ее на берегу декоративного водоема среднего размера. Составить ей конкуренцию может ива пепельная с зеленовато- серой кроной и морщинистыми зелеными сверху и серыми снизу листьями, а также ива волчниковая померанцевая с коричневато-пурпурными побегами и узкими темно-зелеными сверху и сизыми снизу листьями. При посадке вдоль береговой линии эти растения  создают иллюзию нежно-зеленого кружевного облака, окутавшего зеркало воды.

В списке высоких кустарников нельзя не упомянуть иву прутовидную, которая интересна еще тем, что ее длинные до 1 м побеги используются для плетения домашней утвари и мебели. К более низкорослым кустарникам относятся ива мохнатая – высотой до 1 м,

Стелющиеся и распростертые низкорослые кустарники

К сожалению, в озеленении они встречаются крайне редко, хотя и обладают высокими декоративными качествами. Связано это с тем, что такие ивы в большинстве своем влаголюбивы, природные места обитания приурочены к северным широтам или высокогорью, иногда требуют специфических почвенных условий. Влаголюбивые виды хороши на берегу декоративного водоема, каскада, ручья, особенно если почвы торфяные. Любители могут с успехом использовать их при создании искусственного болотца. Последние несколько лет стали популярными, и совершенно оправданно, привитые формы разных видов ив.