toggle menu
  • г. Екатеринбург, Чусовской тракт, 4-й км (не доезжая коттеджного поселка «Палникс»)
  • |
  • Почта: yasentdom@yandex.ru
+7 950 55-63-628 +7 (343) 207-75-69
Главная » Статьи » Календарь работ на участке

Календарь работ на участке

МАРТ

Март — первый месяц весны, начало активной подготовки к сезону.

Стрижка и обрезка растений. Главная задача обрезки деревьев и кустарников — правильно сформировать желаемую форму кроны, не допустить ее загущения, удалить поврежденные и засохшие ветки, больные, растущие внутрь кроны, сильно свисающие, переплетающиеся. Прореживают кроны для того, чтобы усилить освещенность цветочных и плодовых веточек внутри кроны, что в конечном счете приведет к усилению цветения и завязывания плодов. Омолаживающая обрезка заключается в периодическом укорачивании старых ветвей. Яблони и груши можно обрезать в течение всей зимы, смородину и крыжовник обрезают осенью. В марте обрезают косточковые породы, декоративные кустарники, лианы, за исключением актинидии, обрезку которой нужно отложить на ноябрь. Основную обрезку растений следует завершить до начала набухания почек. Более подробную информацию см. в статье «Правильная обрезка».

Уход за садовым участком:

Подготовительные работы.

Выращивают рассаду летников, овощных культур, проводят предпосевную обработку семян, готовят почвенные смеси с учетом биологических особенностей растений, проводят подготовку луковичных, корнеклубней, черенкование пеларгонии и других маточных теплолюбивых цветочных культур. Корнеклубни канн, калл и других тропических растений ставят на подращивание в теплые помещения.

АПРЕЛЬ

Апрель – середина весны – начинается вегетация растений.

Планировка участка, инженерные и строительные работы. Создание необходимого рельефа. Устройство дренажа, прокладка коммуникаций (для освещения, полива и т. п.). Строительство дорожек, площадок, закладка фундаментов малых архитектурных форм. Завоз плодородного грунта.

Стрижка и обрезка растений. Продолжают обрезку и формирование яблони, груши, вишни и сливы, декоративных деревьев и кустарников, плодовых и декоративных лиан, кроме актинидии.

Посадка и пересадка деревьев и кустарников. Весенние посадки и пересадки древесных и кустарниковых растений с оголенными корнями осуществляют после оттаивания, прогревания и подсыхания почвы, до начала активного распускания почек и образования побегов. Обычно этот период приходится на конец апреля – начало мая и продолжается всего 10–20 дней. Растения с комом земли и выращенные в контейнерах можно пересаживать в течение всего сезона.

Посадка цветочных и овощных культур, земляники, пересадка многолетников. Высаживают декоративные растения и цветочные культуры. Для лучшего укоренения растений и ускорения корнеобразования, улучшения приживаемости рассады овощных и цветочных культур при пересадке многолетников применяют корневин или гетероауксин – в сухом виде или в виде раствора, а также опрыскивают эпином, который обеспечивает более активный рост корневой системы, оптимизирует соотношение размеров корневой системы и наземной части растений, делает растения более устойчивыми к неблагоприятным факторам. Новые посадки декоративных культур мульчируют. Высаженную рассаду не холодостойких цветочных культур укрывают нетканым полотном или полиэтиленовой пленкой.

Уход за садовым участком.

Уход за цветниками. До полного схода снега и оттаивания почвы разбрасывают азотосодержащие удобрения (15 г/кв. м) по всем цветникам из многолетних травянистых и луковичных растений. Снимают укрытие с гиацинтов, тюльпанов, если оно использовалось, к концу месяца отгребают мульчу от корневищ ирисов. Снимают укрытия с клематисов, подкармливают их аммиачной селитрой. Подкормки требуют зимующие мелколуковичные, многолетники, а также почвопокровные декоративные растения. Когда земля оттает и подсохнет, немного прогреется, сеют в открытый грунт лаватеру, резеду, василек, эшшольцию, мак однолетний, флокс Друммонда, календулу, скабиозу и другие холодостойкие летники. Во второй половине апреля в теплую погоду делят старые посадки многолетников – астильбы, монарду, лилейники, колокольчики, флоксы.

Уход за газоном. Тщательно и внимательно осматривают газон:

Газон осторожно чистят от мусора и растительных остатков тяжелыми граблями. Чтобы насытить почву воздухом, используют специальные вилы с полыми зубцами или каток для накалывания газона. Ремонтируют поврежденные места с помощью дерна или подсева семян.

Уход за водоемами.

Осматривают ложе искусственного водоема, ремонтируют места протечек, моют пластиковые и пленочные поверхности. Укрепляют берега водоемов, прореживают заросли прибрежных растений, только после этого в конце месяца начинают заливать или доливать воду.

Архитектурные элементы сада.

Осматривают перголы, шпалеры, скамейки, беседку и прочие деревянные и металлические архитектурные формы сада. При необходимости освежают краску на всех конструкциях, а также проводят косметический ремонт.

Оборудование и инструменты. Подготавливают емкости и почву для балконных посадок и контейнерных культур.

Проводят ремонт садовых инструментов, газонокосилок, прудовых насосов.

МАЙ

Посадка и пересадка деревьев и кустарников.

В весенний период у растений начинается сокодвижение, они биологически готовы к росту, активному корнеобразованию, поэтому довольно быстро приживаются после посадки. Деревья и кустарники можно пересаживать в течение всего года, но в зимнее и летнее время их необходимо пересаживать с прикорневым комом земли, а в весенний и осенний периоды пересадку можно проводить и с открытой корневой системой.

Порядок выполнения посадочных работ:

Уход за деревьями и кустарниками .

Подготовка почвы под газоны, посев. Сначала производится планировка территории, выбирается мусор. Затем необходимо равномерно насыпать плодородный слой и хорошо его укатать. После этого производится посев газона.

Подготовка почвы для создания цветников, посадка. Цветник является одним из основных элементов декоративного оформления приусадебного участка. Мероприятия по созданию цветника определяются его видом и особенностями произрастания используемых в нем цветочных растений. Подготовка почвы выполняется за 2–3 недели до посадки растений и заключается в создании плодородного слоя: для летников – не менее 20–25 см, многолетников – 30–40 см, для мелких ковровых – около 15 см.

При создании цветников сначала планируют и очищают участок, а затем выкапывают корыто соответствующего размера и конфигурации. На почвах с легким механическим составом (песок, супесь) на дно укладывают слой глины толщиной не менее 10 см, на глинистых почвах делают дренаж. В корыто насыпают заранее подготовленную, заправленную удобрениями растительную землю, учитывая, что почва дает усадку около 5 см. От середины цветника к краю должен быть небольшой уклон, а сам цветник должен подниматься на 5–10 см над поверхностью газона и дорожек. Планируя посадку растений, надо помнить, что в мае еще бывают заморозки. Для посадки берут хорошо сформировавшуюся рассаду в стадии зацветания. Цветники устраивают также способом посева семян цветов в заранее подготовленную почву.

Создание каменистой горки (скального сада, альпинария, рокария).

Альпинарий можно строить с весны до осени, однако посадки лучше проводить весной. Строительство начинают с создания дренажной основы (15–20 см), которую нужно хорошо утрамбовать.Затем из необходимого количества грунта и камней формируют сам альпинарий, и производят посадку растений. Почвенная смесь для посадки растений готовится заранее, она не должна содержать сорной растительности. Ассортимент растений для альпинария довольно широк: основу составляют почвопокровные многолетники, без луковичных и клубнелуковичных тоже не обойтись. В композиции скального садика желательно не забыть и про акценты в виде единичных, достаточно крупных растений.

Создание декоративного огорода. Декоративный огород призван удовлетворить как эстетические потребности человека, так и практические – в свежих овощах и зелени. Порядок выполнения работ по устройству декоративного огорода:

ИЮНЬ

Июнь отличается от других месяцев активным ростом побегов, завязи и листьев.

Декоративное оформление. Сооружение конструкций из природного материала – дерева, камня.

Архитектурные элементы сада. Строительство малых архитектурных форм: павильонов, беседок, арок, пергол, трельяжей, теневых навесов, стенок, декоративных стенок, скамеек. Вертикальное озеленение лианами, ампельными растениями с закрытой корневой системой, в горшках или вазонах.

Стрижка растений.

Посадка цветников из однолетних растений. Поскольку примерно к 3-му июня заканчиваются последние заморозки, в июне уже можно активно высаживать рассаду летников в открытый грунт.

Уход за садовым участком. Работы по уходу, общие для деревьев, кустарников, газонов, цветников, каменистой горки, декоративного огорода:

Особенности ухода за газоном.

Особенности ухода за цветниками.

У многолетников удаляют отцветшие соцветия и цветки, надломленные и усыхающие побеги, в период бутонизации проводят прищипку 1/3–1/4 части побегов, тем самым ускоряют рост боковых побегов и продлевают цветение растений на 3–4 недели.

ИЮЛЬ

Архитектурные элементы сада. По мере роста и развития растений, формирования ландшафта, возникают новые потребности в таких элементах как павильоны, беседки, арки, перголы, трельяжи, теневые навесы, декоративные стенки, предметы садовой мебели.

Стрижка растений. Красивый внешний вид декоративных растений достигается своевременным и правильным уходом, одним из важных элементов которого является регулярная, профессиональная стрижка в течение всей вегетации растения.

Уход за садовым участком. Июль и август, как правило – наиболее жаркие месяцы лета. В жаркую, сухую погоду увеличивается объем испарения влаги листьями растений и почвенным горизонтом. Тщательный, грамотный уход и регулярный полив позволит сохранить растения здоровыми и красивыми.

Размножение и прививка растений. Используют следующие способы вегетативного размножения и прививки декоративных и плодово-ягодных растений: черенкование, отводку, деление куста, прививку зелеными черенками, окулировку (прививка глазком). Делается это с целью:

АВГУСТ

Август – последний месяц лета, начало его спада. Ночи становятся длиннее и темнее, дни короче и холоднее.

Стрижка, обрезка растений. Август – оптимальное время для стрижки живой изгороди, обрезки декоративных красиво цветущих кустарников и деревьев. Особенностью ухода за плодово-ягодными и декоративными растениями в августе является летняя обрезка (прием регулирования роста деревьев) вертикально растущих побегов в верхней части кроны.

В августе вырезают усохшие и больные ветви. В эту пору года их проще всего выделить среди здоровых. Подробнее о стрижке – см. июнь.

Уход за садовым участком. В августе продолжается формирование цветочных почек, начинается усиленный рост корней плодово-ягодных, декоративных растений. Заканчивается рост вегетативных органов, вегетативные почки вступают в период покоя. Системой агроприёмов (полив, рыхление, прополка, подкормка) в августе можно вызвать активное заложение цветковых почек, благоприятно влиять на рост активных корней.

СЕНТЯБРЬ

Стрижка, обрезка растений. В конце сентября проводят последнюю в сезоне стрижку, обрезку растений. Вырезают все поломанные, поврежденные вредителями и пораженные болезнями ветки, а также те, что лежат на земле. Прищипывают сильно растущие молодые побеги яблонь и груш.

Посадка и пересадка деревьев кустарников. Сентябрь – лучшее время для посадки черенков смородины, крыжовника, декоративных растений, лиан. В начале месяца высаживают черенки красной, белой и розовой смородины, декоративных кустарников, лиан, в конце месяца – черной смородины. Многие декоративные кустарники (шиповник, барбарис, спирея) хорошо размножаются делением куста. В конце сентября начинают подготовку к осенним посадкам и пересадкам растений.

Уход за садовым участком. В сентябре вступают в период покоя вегетативные почки, но продолжается дифференциация цветковых. У плодовых деревьев и кустарников отмечается высокая корневая активность, образуется много новых всасывающих корней, а также длинных белых ростовых корней.

В сентябре продолжаются работы по уходу, общие для всего сада. В то же время, как первому осеннему месяцу ему присущи свои особенности ухода. Газон стричь нужно реже, высота травостоя должна быть не менее 10 см. В цветники в начале месяца высаживают рябчики, сажают мелколуковичные: мускари, подснежник, пролеску, пушкинию, хионодоксу и др. В середине месяца высаживают нарциссы, в конце – тюльпаны. До конца сентября можно высаживать клематисы. Пересаживают все многолетние растения.

ОКТЯБРЬ

В октябре при положительных температурах продолжается развитие цветковых почек, еще растут корни. Внешним проявлением окончания периода вегетации является листопад. В середине октября начинаются заморозки. Работы по уходу за садом в октябре имеют свои особенности.

Посадка и пересадка деревьев и кустарников.

Уход за деревьями и кустарниками.

Уход за газоном.

В октябре не следует производить посев газона, так как трава может взойти и, не успев укорениться, погибнет от резкого похолодания.

Уход за цветниками.

Защита сада от мышевидных грызунов. Обвязывают штамбы толем, рубероидом, мульчбумагой, бинтом из стекловолокна; вокруг штамба ставят долговременную металлическую сетку. Штамб можно закрывать ветками малины, ежевики, камыша, полыни, подсолнечника, еловым лапником, которые должны плотно прилегать к коре штамба. Для тех же целей штамб покрывают специальными составами.

НОЯБРЬ

В ноябре все надземные органы растений находятся в фазе естественного покоя.

Ландшафтное проектирование. С приходом ноября завершается сезон основных ландшафтных работ. И, одновременно – это лучшее время для подготовки к новому сезону: сейчас самое подходящее время для создания проекта озеленения и благоустройства участка. Ведь разработку проекта лучше сделать заранее, до начала периода активных работ на благоустраиваемой территории. Конец осени и зима как нельзя лучше подходят для проектирования, обсуждения и планирования будущих работ на участке. Но самый подходящий период для проектирования будущего ландшафта – это ноябрь, так как на участке еще нет снежных сугробов, и специалисты смогут наилучшим образом произвести осмотр территории и необходимые замеры. Профессионально сделанный проект, содержащий грамотные решения инженерных, планировочных и ландшафтно-композиционных аспектов освоения участка, позволит избежать досадных ошибок и просчетов и связанных с ними дополнительных расходов.

Стрижка и обрезка плодово-ягодных и декоративных кустарников. По окончании первого сезона роста и развития растений начинают регулировать количество однолетних прикорневых ветвей, оставляя 4–5 наиболее сильных и удачно расположенных, а также укорачивают длинные и толстые ветви. Проводят ежегодную омолаживающую обрезку кустов при достижении ими возраста 5–7 лет – для черной смородины, 7–10 лет – для красной смородины, крыжовника, декоративных кустарников.

Защита деревьев от солнечных ожогов, защита сада от мышевидных грызунов. Белят известью или мелом штамб и толстые ветви. Раскладывают приманку от мышей и крыс.

Подготовка почвы под газон, посев. Иногда предпочтительно сеять газон “под снег” в первых числах ноября, дождавшись устойчивой погоды +2–3° С. В этом случае семена не успеют прорасти до выпадения снега, пройдут стадию яровизации при пониженной температуре, и весной появятся густые всходы.

ЗИМА.

ДЕКАБРЬ, ЯНВАРЬ

В декабре и январе растения продолжают свой естественный или физиологический покой. При замерзании почвы или падении ее температуры ниже +5° С прекращается рост корней, наступает вынужденный покой корневой системы.

Уход за садовым участком:

ФЕВРАЛЬ

В феврале фаза естественного покоя растений сменяется фазой вынужденного покоя — растения готовы к вегетации, но не начинают ее из-за отсутствия тепла.

Уход за садовым участком: