toggle menu
  • г. Екатеринбург, Чусовской тракт, 4-й км (не доезжая коттеджного поселка «Палникс»)
  • |
  • Почта: yasentdom@yandex.ru
+7 950 55-63-628 +7 (343) 207-75-69
Главная » Статьи » Карликовые елочки

Карликовые елочки

Когда-то в садах и парках выращивали только гигантские растения, благо земельные угодья измерялись сотнями гектаров. Однако со временем участки, отводимые под декоративное озеленение, становились все меньше и меньше. Соответственно уменьшались и приемлемые размеры высаживаемых деревьев и кустарников. Наиболее интенсивно этот процесс стал развиваться чуть более ста лет назад, когда небольшая зеленая зона стала неотъемлемой частью едва ли не каждого цивилизованного жилого дома.

Селекционеры и генетики с энтузиазмом откликнулись на запрос времени и начали в массовом порядке выводить миниатюрные формы многих растений, среди которых особое место заняла ель, которая из-за своей природной декоративности всегда была любима садоводами. На сегодняшний день известно несколько десятков природных форм и сортов елей, не превышающих в высоту одного метра. Наиболее популярными среди среди них являются те, которые принадлежат к группам елей канадских (сизых), и обыкновенных. О них поподробнее.

Ель канадская (сизая) Picea glauca

Среди растений с конической формой кроны одной из самых распространенных является ель «Conica» с короткой хвоей сизо-зеленого цвета. Крона у нее имеет вид регулярного плотного конуса. Она достигает метровой высоты. Ее уменьшенная копия – это ель «Laurin», обычно не превышающая 50 см. К тому же она растет очень медленно и своих максимальных размеров достигает в весьма преклонном возрасте. Хвоя у нее имеет нежно-зеленый оттенок. Также похожа на «Conica» елочка «Sanders Blue», но она имеет сине-голубую хвою и в высоту поднимается до 80 сантиметров. Почти шаровидную форму кроны имеет ель «Alberta Globe», имеющая в диаметре 30-50 сантиметров и короткую зеленую хвою, а также ель «Echiniformis», диаметр которой 20-40 см., а хвоя голубовато-зеленого цвета. Обе они растут крайне медленно. Все карлики ели канадской нуждаются в чистом в чистом воздухе, и поэтому их выращивание в городских условиях нецелесообразно. Зато они нетребовательны к влаге и составу почвы. По сравнению с другими елями они менее морозостойки и в большей степени подвержены солнечным и тепловым ожогам. Следовательно, в северной части России их лучше всего выращивать в полутени.

Ель колючая – Picea pungens

От других видов она отличается длиной и формой хвои: от 1 до 3 см,

четырехгранная, прямая, жесткая, остроконечная. Среди ее миниатюрных представителей встречаются, в основном, шаровидные и почвопокровные формы. Наиболее популярная ель «Glauca Globoza» — полушаровидная форма, достигающая в диаметре 1 метра с голубой хвоей длиной около 1 сантиметра. Очень похожа на нее елочка «Montgomery» с более длинной хвоей (до 2х сантиметров) серо-голубого цвета. Это растение также может развиться в шар диаметром чуть менее метра. Несколько меньший размер имеет ель «Moll». А елочка «Blue planet» и вовсе выглядит как крошечный шарик с голубой хвоей – ее диаметр не превышает 50 сантиметров. Среди почвопокровных представителей этого вида выделяется ель «Glauca Prostrata», хвоя у которой длинная, ярко-голубого цвета. Все колючие ели хорошо переносят городские условия. Они мало обгорают или вообще не страдают от этого недуга. Им необходимо открытое солнечное место. К почве и влаге они совсем не требовательны. По морозостойкости занимают промежуточное место между елями канадскими и обыкновенными.

Ель обыкновенная – Picea abies

Представители этого вида наиболее многочисленны, и нам, россиянам они знакомы хорошо. У большинства из них хвоя короткая, колючая, темно-зеленого цвета. У ели «Wills Zwerg» форма кроны коническая, достигающая в высоту 1 метра. Почти также выглядит елочка «Remontii». Почти шаровидную форму среди елей обыкновенных имеет большое количество растений. Это, прежде всего, ель «Barryi» с короткой зеленой хвоей, ель «Pasmas» со светло- зеленой хвоей, имеющая яйцевидную форму кроны ( в высоту до 70 сантиметров, а в диаметре не боле полуметра), а также ель «Luna Parl», очень похожая внешне на «Pasmas», но с кроной более правильной формы. Наибольшее же распространение среди представителей данного вида получила подушковидная форма кроны. Широкие «подушки», достигающие в диаметре метра, а высоту 40-80 сантиметров – это ели «Nidiiformis», «Procumbens», «Tabuliformis». Менее рослые «подушечки», не превышающие в высоту 40 сантиметров. Ну а самыми эффективными в этом ряду является ель «Push» с подушковидной формой кроны (30 на 50 сантиметров), на концах побегов которой появляются изящные красные шишечки, и ель «Formanek» с длинной зеленой хвоей и плакучими ветвями, привитыми на крошечный ствол высотой 10-20 сантиметров, крона которой достигает в диаметре немногим более метра. Ели обыкновенные являются наиболее морозостойкими. Они нетребовательны к почве и влаге. Лучше всего они чувствуют себя в полутени, но хорошо растут как в тени так на солнце. Практически не страдают от солнечных ожогов. Все ели являются долгожителями. Они могут расти от 100 до 400 лет. Их миниатюрные формы способны украсить собой горки и рокарии. Они уместны в цветниках, вересковых садах, в бордюрах и, разумеется, в одиночных посадках на газоне. Чтобы елочки не затерялись в окружающем их пространстве, для их необходимо создать фон в виде отсыпок из коры, гальки, цветного гравия.