toggle menu
  • г. Екатеринбург, Чусовской тракт, 4-й км (не доезжая коттеджного поселка «Палникс»)
  • |
  • Почта: yasentdom@yandex.ru
+7 950 55-63-628 +7 (343) 207-75-69
Главная » Статьи » Правила создания древесных композиций

Правила создания древесных композиций

Прежде чем заниматься закладкой сада, нужно хорошо продумать его общую планировку, которая заложит основы развития участка на многие годы вперед. Это чрезвычайно важный вопрос , требующий обстоятельного разговора. Очень актуальная задача  создание декоративных садов, в составе которых имелись бы растения в наибольшей степени сочетающиеся друг с другом. Ведь если проект уже готов , то его надо наполнять конкретным содержанием .А деревья формируют облик сада в наибольшей степени. Фактор времени здесь тем более важен , что для складывания полноценных древесных групп требуется несколько лет, в течение которых растения будут входить в стадию своей максимальной декоративности. Крупные растения лучше высаживать группами , а не по одиночке. В будущем их легче удастся вписать в единую композицию сада.

Итак, с чего же начать работу по созданию древесных групп.

Самое главное – определиться относительно того, ради чего создается каждая из них , обозначить основную ее тему. Если угодно дать ей название, вложить в нее настроение. Ведь с помощью набора конкретных растений мы можем создать на каком то участке особый эмоциональный настрой, скажем бодрость, динамизм , или, наоборот, покой , умиротворенность.

Излишняя концентрация растений с преобладающими пурпурными ,синими , фиолетовыми цветовыми оттенками кое-кому может показаться необычной и необыкновенно стильной. Однако , как показывает опыт, длительное пребывание в таком месте вызывает упадок сил , угнетающе действует на психику. Тот же эффект возникает при чрезмерном увлечении деревьями, имеющими плакучую форму. А вот растения со  светлыми листьями, имеющими к тому же желтый или красноватый оттенок, будут создавать радостное приподнятое настроение.

Свой особый эмоциональный настрой следует определять для каждой группы в отдельности. Скажем , группа растений возле площадки для приема гостей, здесь заранее нужно знать какие именно люди будут вас посещать.

В древесной композиции особое внимание следует уделить выбору стержневого акцента, то есть в данном случае, главного , ведущего растения.

Оно радикально отличаться от своих будущих соседей или даже контрастировать с ними, даже с первого взгляда привлекая к себе внимание. Если общий тон листвы в группе зеленый, то ведущим окажется растение с листвой другого цвета. Если в группе явно преобладают мелколистные растения, то дерево с крупными орнаментальными листьями на их фоне станет главенствующим. В любом случае в качестве композиционных доминант легко воспринимаются растения с колоновидной формой  или четкой пирамидальной формой. В качестве поддержки главного растения желательно использовать внешне похожее на него по форме, фактуре или цвету дерево или кустарник, обладающий меньшими размерами. Все растения в группе  следует посадить близко друг к другу, гораздо ближе, чем это рекомендуют агротехники. Желательно, чтобы все растения, составляющие конкретную композицию , имели бы схожие

требования к агроклиматическим условиям выращивания.

И самое главное: что действительный облик сада формируют не цветники, ни огороды, ни газоны, сколь ни велики они будут по масштабам, а именно декоративные группы растений, создающие вместе с жилым домом  необходимый вертикальный ритм. И поэтому к их созданию нужно подходить с особой тщательностью. А все остальное «приложится»!