toggle menu
  • г. Екатеринбург, Чусовской тракт, 4-й км (не доезжая коттеджного поселка «Палникс»)
  • |
  • Почта: yasentdom@yandex.ru
+7 950 55-63-628 +7 (343) 207-75-69
Главная » Статьи » Правила создания красивого сада

Правила создания красивого сада

Человек, долгие годы мечтавший о своей земле, и, наконец, приобретя собственный участок, очень часто совершает череду типичных ошибок, на исправление которых впоследствии уходят годы. За это время он начинает ненавидеть садовые работы. Как избежать ошибок, как приблизиться к своей мечте самым коротким маршрутом?

Первое, что необходимо сделать – это убрать весь мусор, оставшийся от прежних хозяев или от собственной стройки. Затем сразу же приступайте к борьбе с сорняками! Навсегда забудьте о том, что будто бы сорняки убираются лопатой. На запущенном участке даже опытный специалист не может извлечь все корни вредоносных многолетников. Сейчас решить проблему можно гораздо легче и эффективнее, воспользовавшись современными гербицидами.  И не слушайте истории, которые рассказывают про них безграмотные садовые сплетницы! Гербициды типа «Раундапа» — это безобидные солевые растворы, наносимые на листья сорняков из распылителя. У травы под их воздействием нарушается фотосинтез.  Растение не получает питания, отмирает целиком, вплоть до коря, что особенно важно в борьбе со снытью, пыреем, крапивой, мать-и-мачехой и другими злостными многолетниками. На гибель сорняков после применения гербицидов уходит 2-3 недели. И такие обработки нужно повторять несколько раз, пока нежелательные многолетники не перестанут прорастать из оставшихся в почве семян. Если спустя какой – то непродолжительный период времени, вам покажется, что большинство сорняков уже успело погибнуть и теперь как можно скорее следует приступить к «настоящему делу» не спешите посадить какой – ни будь куст! Спешка еще никому не помогла. Лучше походите по саду, почувствуйте его распланируйте хот бы мысленно: где лучшее место для отдыха, детской площадки, приема гостей. уединения, огородика. При этом руководствуйтесь не принципами полезности, функциональности и традиционности, а исключительно собственными чувствами и желаниями.

Когда настанет пора действительно планировать сад, то начать следует с так называемого функционального зонирования. Что осуществить непросто. Кажется, что в саду везде можно заниматься чем угодно: где-то пройтись, там полюбоваться растениями, а тут посидеть немножко. Но если вы изначально не знаете зачем вы ходите в ту или иную часть сада, все ваши блуждания окажутся бессмысленными. Очень скоро они вам надоедят, и вы откажитесь от них навсегда. Какие зоны должны быть обязательно? Прежде всего, выделим придомовую открытую территорию – террасу. Ее размеры не могут быть меньше, чем 2,5 на 2,5 метра. Если площадь позволяет, то это место лучше сделать гораздо просторнее. Украсим ее вазонами, цветниками, газоном и красивым мощением. Другая важная зона – непосредственный вход на участок, а затем – в дом. Он должен как бы манить за собой.  Значит его надо сделать контрастным и ярким!

Третья зона, которую можно выделить, это зона приема гостей. Ее размеры должны быть достаточными для того, чтобы комфортно разместить всех ваших друзей. Разумеется, в этой зоне должно быть довольно серьезное техническое оснащение. Украсить эту часть сада можно устройством рокария, цветника, плавательного бассейна, декоративного водоема с фонтаном, а также созданием какой-либо иной конструкции, привлекающей всеобщее внимание. Детская площадка должна быть удобной, привлекательной и безопасной. На ней можно устроить множество элементов, соответствующих вкусам и возрасту ребенка. Цвета здесь принято подбирать радостные. Фактуры мощения должны быть мягкими: трава, опил, песок.  Ну и, разумеется, в саду должен быть уголок уединения, созерцательного покоя. Его необходимо оборудовать соответствующими аксессуарами и символами отдыха: гамаком, качелями, тихим водоемом. В этой части сада вполне уместными окажутся растения с плакучей графикой. Эти зоны основные. Они должны присутствовать в каждом саду. Впрочем, их количество может быть и большим, если позволяют размеры территории сада. Каждую из них следует выгораживать какими-то элементами оформления, которые необязательно должны быть массивными, высокими. В этом качестве могут использоваться живые изгороди из растений любого размера, цветники, подпорные стенки, отсыпки, структуры мощения и др. В каждой из зон должно быть что-то главное, а все остальное – второстепенное. На роль главных элементов подойдут строения и малые архитектурные формы (перголы, беседки, ширмы), вертикальные конструкции, фонари, скульптура, а также растения с пирамидальной или колоновидной формой кроны либо с мечевидными листьями.

Следующий этап проектирования – создание удобной дорожно-тропиночной сети между функциональными зонами. Наиболее важные дорожки следует сделать достаточно широкими и покрыть более качественным и долговечным материалом. Тропинки, используемые реже, можно отсыпать гравием, щепой или вовсе оставить в виде уплотненного грунта. Дорожки не следует заканчивать тупиком, ведь они должны вести куда-то. Лучше всего, если они будут заканчиваться площадкой. Их также можно закольцевать, что будет выглядеть гораздо более комфортно. В саду должны сохраняться примерно равные пропорции между открытыми пространствами и участками, наполненными крупными растениями. Открытые пространства, а это лужайки, мощеные пространства, цветники, декоративные огороды буквально пронизаны светом и воздухом. При планировании сада и посадке растений следует помнить о том, что крохотные саженцы через 5-10лет превратятся в полноценные деревья и кустарники, которые займут подобающую им территорию в несколько квадратных метров. Поэтому неукоснительно соблюдайте рекомендуемые расстояния в посадках между ними. Свободные пространства можно временно занять многолетними растениями. Если вы не очень ясно представляете их размеры, почитайте специальную литературу, посетите ботанические сады и парки, где они уже представлены в своем полном расцвете.