toggle menu
  • г. Екатеринбург, Чусовской тракт, 4-й км (не доезжая коттеджного поселка «Палникс»)
  • |
  • Почта: yasentdom@yandex.ru
+7 950 55-63-628 +7 (343) 207-75-69
Главная » Статьи » Приобретение растений

Приобретение растений

Где бы вы ни приобретали растение, удостоверьтесь, что оно крепкое, здоровое и свободное от вредителей и заболеваний. Если вы покупаете растения, выращенные в контейнерах, избегайте тех, у которых сквозь дренажные отверстия контейнера проросли один-два толстых корня, равно как и таких, у которых корни слишком туго сплелись, удерживая шарообразный ком земли, и внизу свиваются кольцом. Даже если их подкармливали, их рост был ограничен теснотой контейнера.

Выбирайте растения, у которых листья и побеги хорошо сбалансированы, равномерно растут во все стороны, лишены повреждений и окрашены в хороший цвет — зеленый или пестрый, в зависимости от растения. Растения можно покупать и тогда, когда они уже дали бутоны, хотя лучше сажать их, когда у них еще только формируются листья и молодые побеги. Однако мы не советуем заказывать растение, которое уже цветет; новые корни оно пускать будет, но медленно, а цветы и почки быстро отпадут; может случиться так, что оно вообще не зацветет на следующий год. В любом случае, оно потребует дополнительного времени и внимания на полив, подкормку или защиту.

Следует вообще избегать растений с поломанными или неудачно расположенными стеблями или ветками, с отсутствующими или поврежденными листьями, со свисающими или увядшими цветами, с сухим субстратом. Также смотрите, чтобы растение не было заражено вредителями и болезнями — тлями, гусеницами, паутинными клещами, мучнистой росой, серой гнилью, бурой и черной пятнистостью.

Если же, несмотря на заботу и внимание, высаженное вами растение все-таки будет вести себя не лучшим образом , там, где вы его посадили, не колеблясь, выкапывайте и пересаживайте в другое место. Очень часто беспокойство, вызванное пересадкой, стимулирует растение к оживлению, независимо от того, лучшие условия на новом месте или нет. Пересадив растение, обрежьте мертвые или умирающие части, укройте его от ветра и холода, а если нужно, привяжите к опоре. Не подкармливайте его. После сильного дождя прокопайте в почве отверстия вокруг растения для доступа воздуха.