toggle menu
  • г. Екатеринбург, Чусовской тракт, 4-й км (не доезжая коттеджного поселка «Палникс»)
  • |
  • Почта: yasentdom@yandex.ru
+7 950 55-63-628 +7 (343) 207-75-69
Главная » Статьи » Такая разная туя западная

Такая разная туя западная

У этих вечнозеленых деревьев (или кустарников) с очень плотной аккуратной кроной побеги покрыты хвоей, напоминающей собой пластинки или чешуйки, лежащие накрест. В природе туи традиционно встречаются лишь в Северной Америке и Восточной Азии. Однако, благодаря стараниям чуть и, претендующего на изящество. Наиболее выносливой в России является туя западная, а также ее формы и сорта.

Туя западная – это дерево, нередко достигающее 12-15 метров в условиях Урала и Сибири и 18-20 метров в регионах с более мягким климатом. Ее приобретающая облик вытянутого и длинного яйца. Хвоя у нее чешуевидная, блестящая, зеленая, буреющая зимой. Продолжительность жизни отдельных чешуек не превышает 3х лет. Позднее, отмирая, они опадают, нередко вместе с мелкими веточками. Туя западная растет медленно. Имеет более ста декоративных представителей. Среди растений колоновидной формы наиболее выносливыми и поэтому весьма популярными являются туи западные «Smaragd» с зеленой хвоей, достигающее в высоту 2,5 метров;

«Columna» с темно-зеленой хвоей, высотою до 3 метров;

«Brabant», хвоя которых светло-зеленая, а рост чуть превышает 3,5 метра.

В этой группе особо выделяются туи западные «Sankist», высотой до 2 метров с яркой золотисто-желтой хвоей, и очень похожая на нее, но чуть более узкая «Yellow Ribbon».

Одной из самых эффективных колоновидных форм является туя западная пирамидальная. Она единственная из туй, напоминающая своим видом кипарис. Ее очень плотная темно-зеленая крона даже зимой не меняет своего оттенка. Растет она очень медленно, но упорно, нередко достигая в благоприятных условиях 10-15 метров высотой.

Пирамидальные формы туи западной также славятся большим разнообразием. Но наиболее красивые из них туя желтокончиковая и туя белокончиковая, само название красноречиво говорит об особенностях их окраски. Высота этих растений, что немаловажно, составляет 1,5-2 метра.

Очень похожа на желтокончиковую туя западная «Wareana Lutescens», с еще более желтой хвоей и пушистой кроной. Не менее привлекательными являются шаровидные формы. Хвоя у них, как правило, чешуевидная, блестящая, темно-зеленая, нередко с сизым налетом. Диаметр таких растений редко достигает 1,5-2 метра. Существует, также, карликовая форма – «Nana», отличающаяся и вовсе небольшим ростом, до 70-ти 100 сантиметров. Еще меньший диаметр шаровидной кроны имеет туя западная «Danica» с короткими плотно расположенными побегами и хвоей светло-зеленого цвета. А туя западная «Teddy» и вовсе является крохой. В диаметре она редко превышает 30 сантиметров. Ее светло-зеленая хвоя, в молодом возрасте игольчатая, со временем становится обычной, чешуевидной. Среди шаровидных форм также существуют сорта с желтой хвоей. Из них наиболее распространена и декоративна туя западная «Golden Globe», достигающая в диаметре 80 сантиметров. Все туи, кроме желтохвойных форм, предпчитают тенистое место, плодородные и влажные почвы. Но в условиях северной, где грунт переувлажнять и не перекармливать, чтобы молодые побеги быстрее одревесневали и могли бы гораздо легче переносить зимние морозы.

Миниатюрные формы туи являются бесспорным украшением рокариев, теневых сторон горок и т. п. Колоновидные туи могут стать акцентами в саду, особенно в теневых цветниках, где им нет адекватной альтернативы. Они вполне подходят для оформления входных групп, для создания аккуратных живых изгородей практически любой высоты. Их можно использовать для создания разнообразных декоративных древесных композиций, чтобы они оттеняли собой красоту и изящество других, прежде всего серебристых, а также желто и краснолистных растений. Туи являются относительно недорогими растениями. Однако до сих пор им пока не удалось завоевать в России своего достойного места. Во многих местах, особенно в Сибири и на Урале, их продолжают считать экзотикой, ошибочно полагая, что они не смогут полноценно существовать в наших суровых климатических условиях. Однако, как показывает многолетний опыт, даже молодые туи выдерживают морозы до 35 градусов и ниже. Страдают же они, в основном, от «ожогов» во время зимних и весенних оттепелей, во время которых серьезно обгорают. В тех регионах страны где грунт промерзает на большую глубину, а снег лежит в течение достаточно длительного времени, еще с осени туи необходимо надежно укрыть в качестве от прямого попадания солнечных лучей. Лучшим укрытием для туй является крафт-бумага. Важно, чтобы укрытие имело отверстия и пространства для свободного доступа воздуха, с помощью которых предотвращалось бы негативное воздействие так называемого «парникового эффекта». Укрытие также можно украсить бамбуковыми палочками или другими элементами декора и превратить эту функциональную конструкцию в украшение сада. Использовать в качестве зимнего укрытия туй лапник, т. е. Свежесломанные ветки елей и сосен, (таким нехитрым «агротехническим» приемом пользуются некоторые ландшафтные фирмы, чтобы обезопасить себя от вероятных претензий недовольных заказчиков) не нужно. Так не только уродуется сад, на многие месяцы покрытый неопрятными стогами из мертвой хвои, но наносится непоправимый вред окружающей среде. Как показывает опыт, туи чаще всего обгорают в первые два года после пересадки. Потом они требуют к себе гораздо меньше внимания. А в последствии их можно оставлять и вовсе без укрытия, наслаждаясь этими неприхотливыми и высокодекоративными растениями в течение всего года!