toggle menu
  • г. Екатеринбург, Чусовской тракт, 4-й км (не доезжая коттеджного поселка «Палникс»)
  • |
  • Почта: yasentdom@yandex.ru
+7 950 55-63-628 +7 (343) 207-75-69
Главная » Статьи » Уход за хвойными крупномерами после посадки

Уход за хвойными крупномерами после посадки

Один китайский философ сказал: «Человеку обязательно нужен сад, чтобы, не выходя из дома, погрузиться в мирный покой леса, забыть о городской суете, затеряться в спокойствии деревьев».

Поэтому в ландшафтном дизайне, прежде всего, применяют крупные деревья, и только хвойные крупномеры, помогут наполнить воздух чудным лесным запахом.

Хвойные деревья растут очень долго. Поэтому, посадить на своем приусадебном участке большие зеленые красавицы – мечта каждого!

Главная задача — очень качественно посадить такое большое дерево. И не менее важно создать ему благоприятные условия для жизни и развития.

Есть правила ухода за крупными хвойными деревьями после их посадки.

Если посадка крупномера осуществлялась в зимний период времени, то как только оттает снег у корней дерева, нужно осуществить первый полив, затем регулярно поддерживать оптимальный уровень влажности. При чем орошать следует и саму крону дерева тоже, лучше специальными веществами, которые улучшат состояние хвои дерева. Для орошения прикорневой зоны лучше пользоваться точечно-капиллярным методом полива. В первый год посадки такого большого дерева, его стоит поливать обязательно 2 раза в неделю, при условии, если нет проливных дождей.

После полива устройте дереву мульчирование прикорневой зоны, чем угодно, что у вас есть в хозяйстве – опилки, древесная кора, торф.

Затем будет очень хорошо, если вы позаботитесь об удобрениях для таких красавцев. Они сторицей отблагодарят вас своим роскошеством. Подкармливать растения нужно ранней весной специальными удобрениями для хвойных растений, жидкие растворимые препараты со стимуляторами роста, коих великое множество в наших садовых магазинах. Вносить удобрения необходимо в зону роста корней и обязательно заглубить.

Следующим необходимым шагом при уходе за крупномерами будет регулярное пропалывание сорняков и обеспечение хорошего воздухообмена корней. Но ни в коем случае не перекапывайте прикорневой слой. чтобы не нарушить мир специальных микрооганизмов у корней – это важно.

Следите за внешним видом дерева в целом, обращая внимание на каждую мелочь: на кору – если заметили поврежденные участки, то замажьте садовым варом, а старые отмершие участки коры, аккуратно удалите. В первое время после пересадки деревья еще слабые и могут быть подвержены болезням и вредителям. В плане профилактики, обязательно используйте фунгицидные инсектицидные препараты. А для защиты от грызунов в нижней части ствола дерева прикрепите металлическую решетку.

не расстраивайтесь, если после пересадки хвоя дерева немного пожелтеет, это неминуемо. Это само дерево контролирует баланс между развитием своей корневой системы и испарением воды с хвои. И еще, когда придет пора подготовки к зиме, знайте, что вам нужно защитить дерево от солнечных ожогов и сильного испарения влаги с хвои. Такие хвойные гиганты лучше всего осенью обрабатывать специальным раствором от весенних ожогов «ТЕФЛОР». Прекрасная и гарантированная защита от ультрафиолетовых лучей.

А если вы захотите видеть на своем участке должный уход за крупномерами, качественное благоустройство и красивый ландшафтный дизайн, смело обращайтесь к нам в компанию «Ясень». Специалисты нашей компании исполнят все необходимые работы на высоком профессиональном уровне!