toggle menu
  • г. Екатеринбург, Чусовской тракт, 4-й км (не доезжая коттеджного поселка «Палникс»)
  • |
  • Почта: yasentdom@yandex.ru
+7 950 55-63-628 +7 (343) 207-75-69
Главная » Статьи » Дорожки в саду

Дорожки в саду

Дорожки в саду – это один из самых важных элементов планирования ландшафта на приусадебном участке. Они являются не только важным элементом участка, они определяют системность на участке. Садовые дорожки привносят на усадьбу некий порядок и чистоту, обеспечивают удобное и функциональное передвижение по территории сада.

Поэтому необходимо запроектировать эти дорожки. Более правильным решением будет разработать ландшафтный проект всего участка, на котором как раз определить количество, а самое главное – расположение дорожек. Нужно так запланировать дорожки, чтобы они соединяли основные зоны на вашем участке, и сделали доступными все участки сада и огорода. Составить план передвижения от калитки к дому, от дома к бане, от бани в плодовый сад, как будет удобно появиться в зоне отдыха и еще много траекторий движения по саду. Дорожки в саду можно распределить по значимости. Основные дорожки в саду выполняют основные траектории передвижения домочадцев. Дорожки сугубо прагматичные являются скорее хозяйственными. А дорожки, предназначенные для отдыха можно отнести к прогулочными, декоративным. Это самые интересные дорожки, они не несут утилитарной функции, и, порой, могут повторят какие-то основные магистрали, но предполагают неторопливый и живописный путь по интереснейшим уголкам вашего сада. Каждый тип дорожек имеет свои особенности: размеры, изгиб, свои хитрости и приемы. Допустим, основная центральная дорожка может быт самой широкой, чтобы на ней могли пройти свободно 2 человека. Дорожки, которые не используются часто, или ответвления от основной дорожки могут быть уже.

Итак, давайте зададим некоторые основные вопросы, чтобы понять какие дорожки будут на вашем участке.

Будет ли разьединена вьездная площадка и нужна ли между ними дорожка? Как будет оформлен вход в дом? То есть смотрит ли главный фасад дома в сторону входа на участок? Может быть вход в дом обращен к внутреннему пространству сада? Как далеко от дома будет летняя кухня, огород, зона отдыха? Будут ли между ними дорожки или они будут совмещены? Нужна ли на участке детская площадка или спортивная площадка? И много других очень важных тем.

При оформлении садовых дорожек нужно придерживаться нескольких правил при их оформлении. Гармония формы и материалов очень важна при строительстве дорожек. Если оформлять главные дорожки, то нужно использовать более внушительные для этого элементы: крупные плиты, большие камни, для маленьких дорожек элементы могут быть более миниатюрными – мозаика, камешки небольших размеров. При выборе материалов предпочтение отдается согласно стилю оформления сада. Дорожки могут быть оформлены из камня, дерева искусственных материалов. В ландшафтном дизайне есть классическое и пейзажное направление. Сад классического стиля – это преобладание прямых линий, обособленность садовых и архитектурных элементов, растения подстрижены системно и аккуратно. Этот стиль подходит для больших парков и скверов. Если же стиль ландшафта предполагает быть пейзажным, то дорожки вписываются в естественный ландшафт, они вторят природе и растениям.

Чтобы дорожки и патио были очень красивыми и более декоративными можно сделать их витиеватыми, придать им причудливую форму, использовать рельеф участка при оформлении дорожек. В дорожках очень важна такая деталь, как непрерывность. Дорожка не должна «вести в никуда». Надо, чтобы дорожка начиналась и завершалась осмысленно. Дорожка может связывать элементы или перетекать одна в другую. Тупик можно закончить скульптурой, кустарником, фонтаном или камнем с искусственным болотцем. Если дорожка пересекает какую-то зону и идет дальше, необходимо придать ей плавную форму. Если траектория дорожек пересекается, старайтесь избежать острых углов, сделайте места пересечения более мягкими и пейзажными. Если две дорожки сливаются в одну, тогда острый угол будет уместен или сделать в месте пересечения дорожек площадку, установить здесь вазу, скульптуру, посадить доминантное растение. Есть уникальный способ разнообразить монотонные прямые дорожки – установить на их пути перголы, арки, декоративные кулисы или тоннели их живых растений!

Разбить монотонность в длинном прямом маршруте помогут аллеи, опять же из растений. Но есть еще один из многочисленных приемов в данной ситуации, который применяют очень часто ландшафтные дизайнеры – это высадить деревья по сторонам монотонной дорожки. Вертикальный ритм деревьев дополнит линейность дорожек. Покажет перспективу задуманного и создаст торжественное настроение. Если кому-то покажется, что этот способ подходит только для перспективных огромных площадей, это не так.

Подберите не очень высокие, красиво-стриженные деревья для небольшого участка, и он заиграет новой жизнью! А ряд высоких цветов или трав в высоких кашпо создаст имитацию аллеи для компактного участка!

Вам повезло, если у вас рельефный участок. Рельеф участка сам подскажет вам расположения зон и траекторию дорожек.

Если же ваш участок равнинный можно создать уровни искусственно при помощи геопластики и малых архитектурных форм. Допустим красивый декоративный мостик будет очень гармонично смотреться на настоящим или сухим ручьем. Если вдоль дорожек высадить бордюры из цветов и кустарников, это предотвратит желание пройти там, где ходить не нужно и будет выглядеть нарядно и необычно. Чем хороши извилистые дорожки на участке? Тем, что их изгибы задают направленность взора при движении по ним. Можно создать оригинальные акценты на поворотах дорожек и их изгибах в виде красивых солитерных растений. Все, что останавливает на себе взгляд на фоне окружающего ландшафта. Совсем неважно какой у вас участок – большой или маленький, потому как заранее спланировав маршруты движения по саду с учетом потребностей и особенностей вашей семьи, вы создадите красивые и удобные дорожки. Если участок маленький нужна золотая середина. Надо постараться придать функциональным дорожкам черты декоративных и, при необходимости, сделать их удобными для хозяйственных нужд.

Коснемся материалов для изготовления садовых дорожек. К материалам для садовых дорожек предьявлены повышенные требования. Ведь дорожки должны быть прочными, долговечными и безопасными. А также при выборе материала важно, если придется ходить босиком, будет ли это приятно.

Самыми популярными материалами для изготовления покрытия на дорожках могут быть бетон, кирпич, дерево, натуральный камень, искусственный камень, гравий, щебень, галька.

Экспериментируйте и будьте смелее! Ведь красивые и удобные дорожки в вашем саду – основа ландшафта!