toggle menu
  • г. Екатеринбург, Чусовской тракт, 4-й км (не доезжая коттеджного поселка «Палникс»)
  • |
  • Почта: yasentdom@yandex.ru
+7 950 55-63-628 +7 (343) 207-75-69
Главная » Статьи » Создание фруктового сада

Создание фруктового сада

Ландшафтные архитекторы и дизайнеры разработали немало вариантов планировки садовых и коттеджных участков. Варианты современной планировки приусадебных участков можно использовать для дачных, садовых участков большой площади. В любом варианте планировки участка
должно присутствовать рациональное начало, нужно предусмотреть все, что экономит время, труд, дает эффективность использования земли. В основу плана берут расположение стационарных строений на участке: дом, домик для гостей, баню или банный комплекс, хозяйственные постройки, гаражи и т.д. Как, правило, высокие строения располагают в северной или западной стороне участка, чтобы не затенять насаждения от южного освещения.
Приобретя участок, не нужно спешить засаживать его тем, что предложат соседи и знакомые. Ошибки, допущенные в начальный период, позднее приходится долго исправлять, а что-то вообще не поддается исправлению.
О качественном и количественном наборе культур для своего фруктового сада нужно заботиться заранее. Для этого нужно представить высаженные плодовые деревья и кустарники такими, какими они будут через 10-15 лет. Не учесть этого – допустить самую распространенную ошибку начинающих садоводов. Ветви со временем переплетутся и преградят путь солнечным лучам. На участке будет сыро и сумрачно.
Загущенные посадки тоже не дадут желаемого результата. Для семьи из 4-6 человек бывает достаточно иметь 8-10 яблонь или 20-25 на карликовых подвоях. Наилучшее сочетание – треть летних и осенних и две трети зимних сортов. Высокорослые зимостойкие деревья (яблоню, сливу, облепиху) размещают с северо-западной стороны. Груша (2-3 дерева) требует более теплого защищенного места. Высокорослым деревьям не отдают высоких мест, чтобы саду хватало света.
Кустарники – вишню (4-6 растений), смородину черню, золотистую10-12 кустов), крыжовник (6-8) садят отдельно от яблони и груши, чтобы они не оказались в тени больших деревьев. Вишню садят массивом, кооперируясь с соседями по участкам, многие сорта дают поросль. Шиповник, рябину и барбарис тоже нужно сажать по границе участка.
Сад – это живой организм, и даже при самом удачном размещении плодовых деревьев и кустарников с годами потребуется внести коррективы. Яблони с плодами не лучшего вкуса, предпочтительнее не корчевать для замены, а перепрививать. Это ускорит получение урожая и даст полную гарантию приобретения того сорта, который отвечает вашим желаниям.
Хорошо удаются прививки сливы на терне, вишни- в поросль вишни. Таким образом в саду увеличивают число сортов, не делая дополнительных посадок. Черную смородину через 7-8 лет приходится, как правило, полностью заменять. Она начинает болеть и снижаются урожаи. Но сажать старые кусты на старом месте- значит отдавать их во власть тем же болезням.

привет фруктового сада

Лучше заложить новый ряд смородины в другой части сада. Этот вариант тоже надо предусмотреть при проектировании фруктового сада. Чтобы потом не пришлось выкорчевывать что-нибудь нужное. Землянику приходится заменять еще чаще — раз в 4 года. Чтобы не оставаться в год замены без ягод, сразу же готовят смену. А для этого понадобится 4-5 грядок, из которых 2 будут ежегодно чередоваться с огородом: одну- из-под старой земляники – вы определяете под овощи, другую – из-под ранних овощей – од новую землянику.
Сливу располагают недалеко о вишни, 2-3 дерева. Учитывая, что черная смородина наиболее богата витаминами, ей отдают предпочтение перед красной и белой, садят соответственно 10-12 и 3-4 куста. Вместо войлочной вишни, требующей особого ухода, лучше посадить вишню морозоустойчивых сортов. Особое внимание при подборе культур уделяют лечебным растения, таким как облепиха (3-5 деревьев), жимолость – неприхотливая, дающая урожай раньше земляники, шиповник садовый, барбарис, калина, боярышник, арония и другие (8-10). Выделяют площадь для грядки целебных и пряно-ароматных трав. Землянике отдают место на южной стороне участка, высаживая 250-300 кустов. Можно завести такие растения, как актинидия, лимонник китайский и даже виноград. Они очень полезны и своими плодами, и быстро нарастающей зеленой массой, которая, поднятая на опоры, может служить в качестве забора, украшать стены домика, беседки, арки, навеса для стоянки автомобиля. Уместны и грибные грядки.
В средней полосе, на Урале, Западной Сибири погода по годам неустойчивая, и нередко создаются неблагоприятные условия для урожайности одних культур и благоприятные для других, а на другой год может быть наоборот. Поэтому в многопородном саду, с набором разных сортов растений больше гарантий ежегодного урожая. Нужно заботиться не только об удобствах работы на приусадебном участке, но и об декоративном оформлении сада. Чтобы в саду было красиво и удобно – надо решить задачи ландшафтного дизайна на вашем любимом участке.